Jean Gabin als Comte Enguerand de Montignac, dit « Legrain » | |
Paul Mercey als Pellot | |
Louis de Funès als Félicien Mézeray | |
Yves Barsacq als Le postier | |
Dominique Davray als Suzanne Mézeray | |
Henri Virlogeux als Dubois, le percepteur | |
Hubert Deschamps als Le professeur Mortemont | |
Jean-Pierre Darras als Lucien, le facteur | |
Patrick Préjean als Le détective nº 1 | |
Joe Warfield als Larsen | |
Donald von Kurtz als Smith | |
Ibrahim Seck als Le valet de Mézeray / Butler | |
Pierre Maguelon als Le détective nº 2 | |
Pierre Tornade als Le brigadier | |
Lyne Chardonnet als Valérie Mézeray | |
Pierre Guéant als Richard Mézeray | |
Michel Tureau als Le réalisateur TV | |
Michel Barbey als Le pilote de l'hélico | |
Jacques Richard als Le pilleur de châteaux | |
Jackie Blanchot als Le pilleur nº 2 | |
Jack Bérard als Le pilleur nº 3 | |
Pierre Mirat als Le ministre | |
Renate Birgo als Assistant réalisateur TV | |
Danielle Durou als Justine Pellot | |
Micheline Luccioni als L'aubergiste | |
Bernard Mongourdin | |
Max-Jean Fournel als Le chauffeur |
Denys de La Patellière | Director |
Alphonse Boudard | Screenplay |
Pascal Jardin | Dialogue |
Ralph Baum | Producer |
Maurice Jacquin | Producer |
Georges Garvarentz | Original Music Composer |
Sacha Vierny | Director of Photography |
Claude Durand | Editor |
Alphonse Boudard | Writer |
Jacky Bouban | Makeup Artist |
Yvonne Gasperina | Makeup Artist |
Anatole Paris | Makeup Artist |
Ralph Baum | Production Manager |
Pierre Darcey | Unit Manager |
Louis Manella | Assistant Unit Manager |
Marco Pico | First Assistant Director |
Bernard Stora | Second Assistant Director |
Pierre Charron | Set Dresser |
Michel de Broin | Assistant Decorator |
Marc Desages | Assistant Decorator |
Maurice Terrasse | Property Master |
Jean-Pierre Vergne | Props |
Henri Vergnes | Assistant Set Dresser |
Marcel Corvaisier | Sound Assistant |
Fernand Janisse | Sound Assistant |
Jean Rieul | Sound |
Gérard Cogan | Special Effects |
Yves Agostini | Assistant Camera |
Marcel Dolé | Still Photographer |
Pierre Li | Assistant Camera |
Jean-Paul Schwartz | Camera Operator |
Jacques Cottin | Wardrobe Assistant |
Annie Marolt | Dresser |
Myriam Baum | Assistant Editor |
M.J. Coignard-Helison | Orchestrator |
Mario Sua | Orchestrator |
Colette Crochot | Script Supervisor |
Robert Demollière | Administration |
Eugène Moineau | Presenter |
Robert Clavel | Production Design |