Giorgio Moroder's Metropolis (1984) als Josaphat | |
Die blonde Frau des Maharadscha (1962) als Heiliger Mann | |
Rosen aus dem Süden (1954) als Minister | |
Sterne über Colombo (1953) als Der heilige Mann | |
Philharmoniker (1944) als Herbert Hartwig | |
Gabriele Dambrone (1943) als Dr. Christopher | |
Titanic (1943) | |
Reise in die Vergangenheit (1943) als Generalmusikdirektor Prof. Dr. Fritz Elmers | |
Die Entlassung (1942) als Kaiser Wilhelm I. | |
Andreas Schlüter (1942) als Kurfürst Friedrich III. | |
Rembrandt (1942) als Jan Six | |
Die Sache mit Styx (1942) als Lenski | |
Heimaterde (1941) | |
Alarm (1941) als Ophagen, Rentner | |
Kora Terry (1940) | |
Falschmünzer (1940) als Professor Bassi | |
Jud Süß (1940) als von Remchingen | |
Robert Koch, der Bekämpfer des Todes (1939) als Dr. Georg Gaffky | |
Roman eines Arztes (1939) als Steffen - Freund und Helfer Dr. Üdings | |
Parkstrasse 13 (1939) als Dr. Elken, Hausarzt | |
Geheimzeichen LB 17 (1938) als The Prefect of Police | |
Kameraden auf See (1938) als Konteradmiral Brackhusen | |
Der Maulkorb (1938) als Oberstaatsanwalt | |
Monika (1938) als Professor Waldeck | |
Das Geheimnis um Betty Bonn (1938) als Staatsanwalt Trevor - ihr Vater | |
Schatten über St. Pauli (1938) als John Carstens | |
Die gläserne Kugel (1937) als Dr. Fritz Sylten | |
Weiße Sklaven (1937) als Der Gouveneur | |
Die Stunde der Versuchung (1936) als Geheimrat Rüdiger | |
Verräter (1936) als Dr. Auer | |
Schlußakkord (1936) als Professor Obereit | |
Der Abenteurer von Paris (1936) | |
Der Student von Prag (1935) als Dr. Carpis | |
Das Mädchen vom Moorhof (1935) als Richter | |
Der grüne Domino (1935) als Herr von Falck | |
Stradivari (1935) als Lazarettkommandant | |
Das Mädchen Johanna (1935) als Dunois | |
Die Sporck'schen Jäger (1934) als Oberförster Rüdiger | |
Hanneles Himmelfahrt (1934) als Lehrer Gottwald | |
Ein Mädchen mit Prokura (1934) als Holsten, Strafverteidiger | |
Die Freundin eines großen Mannes (1934) als Dr. Nordegg, Mitglied des Stadttheaters | |
Elisabeth und der Narr (1934) als Thomas, Organist | |
Wilhelm Tell (1934) als Werner Stauffacher | |
Höllentempo (1933) als Herr von Dermor | |
Der Judas von Tirol (1933) als Ein Komissär | |
Ein gewisser Herr Gran (1933) | |
Wege zur guten Ehe (1933) als Dr. von Bergen | |
Das Testament des Dr. Mabuse (1933) als Dr. Kramm | |
Gipfelstürmer (1933) als Ein Herr im Hotel | |
Spione am Werk (1933) als Davila, Kunsthändler | |
Die blonde Christl (1933) als Benedikt Oberbucher | |
Was wissen denn Männer (1933) | |
Die unsichtbare Front (1933) als Henrik Thomsen | |
An heiligen Wassern (1932) als Landowner | |
Geheimnis des blauen Zimmers (1932) als Robert von Hellberg | |
Marschall Vorwärts (1932) als König Friedrich Wilhelm III. von Preußen | |
Tod über Shanghai (1932) als James Biggers | |
Trenck - Der Roman einer großen Liebe (1932) als Friedrich II, König von Preußen | |
Grün ist die Heide (1932) als Lüder Lüdersen | |
Acht Mädels im Boot (1932) als Christa's father | |
Die elf Schill'schen Offiziere (1932) als Offizier Hans Küffer | |
Schuß im Morgengrauen (1932) als Bachmann | |
Goethe-Gedenkfilm - 1. Der Werdegang (1932) | |
Rasputin, Dämon der Frauen (1932) als Pope | |
Unter falscher Flagge (1932) als Rakowski | |
Holzapfel weiß alles (1932) | |
Yorck (1931) als Roeder, Flügeladjutant des Königs | |
Die andere Seite (1931) als Oberleutnant Osborne | |
Im Geheimdienst (1931) als Dubbin | |
M - Eine Stadt sucht einen Mörder (1931) als Inspector Groeber | |
Vertauschte Gesichter (1931) als Peter van Diemen | |
Ich geh' aus und Du bleibst da (1931) als Constantine von Haller | |
Ariane (1931) als Lehrer Dr. Adameit | |
1914, die letzten Tage vor dem Weltbrand (1931) als Paléologue | |
Zwei Menschen (1930) | |
Das Flötenkonzert von Sans-Souci (1930) als Menzel | |
Boykott (1930) als Dr. Hermann | |
Die große Sehnsucht (1930) als Regisseur Hall | |
Ludwig der Zweite, König von Bayern (1930) als Dr. von Gudden | |
Napoleon auf St. Helena (1929) als Hauptmann Pionkowski | |
§ 173 St.G.B. Blutschande (1929) als Pastor | |
Die stärkere Macht (1929) | |
Heimkehr (1928) | |
Notschrei hinter Gittern (1928) | |
Die Sache mit Schorrsiegel (1928) als Herr van der Wal | |
Sensations-Prozess (1928) | |
Luther – Ein Film der deutschen Reformation (1928) als Melanchthon | |
Anastasia, die falsche Zarentochter (1928) als Großfürst Michael | |
Die Jugend der Königin Luise (1927) als Staatskanzler Fürst Hardenberg | |
Petronella - Das Geheimnis der Berge (1927) als Pfarrer Imboden | |
Bigamie (1927) als Rechtsanwalt | |
Die Weber (1927) als Bäcker | |
Prinz Louis Ferdinand (1927) | |
Metropolis (1927) als Josaphat | |
Liebeshandel (1927) | |
Der Veilchenfresser (1926) als Herr von Golitzki | |
Frauen der Leidenschaft (1926) als Geiger Rigo | |
Manon Lescaut (1926) als Tiberg | |
Götz von Berlichingen zubenannt mit der eisernen Hand (1925) als Franz von Sickingen | |
Wunder der Schöpfung (1925) | |
Was Steine erzählen (1925) | |
Aufstieg der kleinen Lilian (1925) | |
Claire (1924) | |
Soll und Haben (1924) als Freiherr von Rothensattel | |
Die Nibelungen: Kriemhilds Rache (1924) als King Gunther | |
Die Nibelungen: Siegfried (1924) als King Gunther | |
Friedrich Schiller - Eine Dichterjugend (1923) als Friedrich Schiller | |
Jugend (1922) als Kapellan Schigorski | |
Hanneles Himmelfahrt (1922) als Lehrer Gottwald | |
Othello (1922) als Cassio | |
Das blinde Glück (1922) | |
Lady Hamilton (1921) als George Romney | |
Das Haus in der Dragonergasse (1921) als Funke | |
Der zeugende Tod (1921) als Sylvester Sender | |
Christian Wahnschaffe, 2. Teil: Die Flucht aus dem goldenen Kerker (1921) | |
Die Geschwister Barelli (1921) | |
Der rätselhafte Tod (1921) | |
Steuermann Holk (1920) | |
Weltbrand (1920) als Amadeus Voß | |
Kurfürstendamm (1920) als Raoul Hasenzwing | |
Der Reigen - Ein Werdegang (1920) als Fritz Peters | |
Nachtgestalten (1920) | |
Nach dem Gesetz (1919) als Albert Holm,Artzt | |
Es werde Licht! 2. Teil (1918) als Wolfgang Sandow | |
Die Augen der Schwester (1918) | |
Homunculus, 5. Teil: Die Vernichtung der Menschheit (1917) als Sven Friedland | |
Die schwarze Loo (1917) als Orchestra leader Burchardt | |
Die Richterin von Solvingsholm (1917) als Hendrik | |
Christa Hartungen (1917) | |
Homunculus, 4. Teil: Die Rache des Homunculus (1917) als Sven Friedland | |
Die Sündenkette (1917) | |
Das Buch des Lasters (1917) als Horst von Franken | |
Homunculus, 3. Teil: Die Liebeskomödie des Homunculus (1916) als Sven Friedland | |
Homunculus, 2. Teil: Das geheimnisvolle Buch (1916) als Sven Friedland | |
Homunculus (1916) als Sven Friedland | |
Homunculus, 1. Teil: Der künstliche Mensch (1916) als Sven Friedland | |
Das Wunder der Madonna (1916) | |
Frau Eva (1916) als ein Kompagnon | |
Der geheimnisvolle Wanderer (1915) | |
Das Haus ohne Tür (1914) | |
Arme Eva (1914) | |
Die Eisbraut (1913) | |
Das goldene Bett (1913) |
Die Sporck'schen Jäger Director |