Jacques Gamblin als Robert Duval | |
Zabou Breitman als Marie-Jeanne Duval | |
Déborah François als Fleur Duval, la fille benjamine | |
Marc-André Grondin als Raphaël | |
Pio Marmaï als Albert, fils aîné | |
Roger Dumas als Pierre, le père de Robert | |
Cécile Cassel als Prune | |
Stanley Weber als Éric, ami de Raphaël | |
Sarah Cohen-Hadria als Clara | |
Camille De Pazzis als Moïra | |
Aymeric Cormerais als Sacha, le looser | |
Jean-Jacques Vanier als Mathias Moreau | |
Philippe Lefebvre als Philippe | |
François-Xavier Demaison als Le docteur Marcaurel | |
Gilles Lellouche als Le rasta blanc | |
Françoise Brion als La maîtresse du chien accidenté | |
Nathalie Grandhomme als La mère de Sacha | |
Jérôme Chappatte als Le père de Sacha | |
Ophélie Koering als La prof de biologie | |
Lyes Salem als Le type saoul qui veut du Abba | |
Laurent Besançon als Le maire | |
Jean-Louis Frémont als L'organisateur du concert | |
Sinclair als Angus Young | |
Romain Lessaffre als Les "Air Guitaristes" | |
Benoît Bgr als Les "Air Guitaristes" | |
Lewis René als Ciacos | |
Valentin Barnisk als Big Dav | |
Sébastien Lemenez de Kerdelleau als Bonnetman | |
Camille Bardery als La jeune femme du répondeur | |
Julien Israël als Le journaliste du reportage "Bill Clinton" (voix) | |
Nina Rodriguez als Fleur à 10 ans | |
Chloé Ageorges als Fleur (enfant #1) | |
Lola Couvreur als Fleur (enfant #2) | |
Simon Cohen als Albert à 12 ans | |
Vincent Scognamillo als Albert (enfant #1) | |
Gabriel Melot als Albert (enfant #2) | |
Raphaël Bouvet als Raphaël à 10 ans | |
Luigi Rigoulot als Raphaël (enfant #1) | |
Ange Fontanaud als Raphaël (enfant #2) | |
Océane Loison als Clara (enfant) |
Antoine Monod | Director of Photography |
Sophie Reine | Editor |
Nicolas Altmayer | Producer |
Sinclair | Original Music Composer |
Rémi Bezançon | Director |
Rémi Bezançon | Screenplay |
Eric Altmayer | Producer |
Maamar Ech-Cheikh | Production Design |
Marie-Laure Lasson | Costume Design |
Maya Serrulla | Casting |
Pascale Tillou | Administration |
Jimena Esteve | Decorator |
Stéphanie Guillon | Key Makeup Artist |
Melanie Queyrel Carreno | Assistant Makeup Artist |
Aurélia Bono | Assistant Unit Manager |
Damien Gailliardot | Assistant Unit Manager |
Christophe Perrier-Léonard | Assistant Unit Manager |
Marc-Etienne Schwartz | Production Manager |
Matthieu Allart | Assistant Director |
Jean-Louis Frémont | First Assistant Director |
Alexis Manuel | Second Assistant Director |
Monika Lorena Alfonso Mendoza | Third Assistant Director |
Alexandre Talmon | Assistant Director |
Maud Gircourt | Animation |
Cyril Péré | Property Master |
Najib Sobhi | Painter |
Christine Thomas-Collignon | Assistant Decorator |
Roger Dang Van Sung | Painter |
Julien Bouchez | Sound Mix Technician |
Laurent Charbonnier | Boom Operator |
Emmanuel Croset | Sound |
Anne Gibourg | Dialogue Editor |
Damien Guillaume | Assistant Sound Editor |
Eddy Laurent | Sound |
Hubert Teissedre | Foley Recording Engineer |
Olivier Walczak | Supervising Sound Editor |
Frank Baradat | CG Supervisor |
Laurent Brett | Title Designer |
Sébastien Rey | Visual Effects Supervisor |
Francis Auguy | Stunt Driver |
Francis Bataille | Stunt Driver |
Gilles Cappelletto | Stunt Driver |
Michel Romestaing | Stunt Driver |
Andy Achard | Grip |
Timothée Anciaux | Grip |
Pierre-Louis de Stefano | Grip |
Loïc Bouladjat | Electrician |
Nicolas Dollander | Steadicam Operator |
Sébastien Franchault | Grip |
Renaud Garnier | Electrician |
Marine Goujet | Camera Trainee |
Emilie de la Hosseraye | Still Photographer |
Natacha Lee | First Assistant Camera |
Stella Libert | Second Assistant Camera |
Adrien Maillard | Electrician |
Stéphane Martin | Steadicam Operator |
Guillaume Noël | Grip |
Laurent Usse | Key Grip |
Dorothée Auboiron | Extras Casting |
Claire Lacaze | Assistant Costume Designer |
Morgane Lambert | Additional Wardrobe Assistant |
Ornella Del-Vecchio | Digital Conform Editor |
Claire Fieschi | Assistant Editor |
Nassim Gordji-Tehrani | Assistant Editor |
Frederic Jupin | Digital Conform Editor |
Emmanuel Le Ridant | Telecine Colorist |
Philippe Reinaudo | Digital Intermediate |
Ronan Maillard | Orchestrator |
Sylvie Rauwel | Script Supervisor |
Eva Caussarieu | Production Assistant |
Ninon de la Hosseraye | Painter |
Arthur Grec | Production Assistant |
Mathieu Dugelay | Thanks |
Vanessa Portal | Additional Writing |
Rémi Templé | Storyboard Artist |
Antoine Kin | Assistant Director |
Hortense de Truchis | Assistant Director |
Ismaël Gaïta | Assistant Director |
Matthieu Allard | Assistant Director |
Emilie de la Hosseraye | Title Illustration |
Elsa Morillon | Casting Researcher |
Dorthée Auboiron | Casting |
Françoise Berge | Vocal Coach |
Carine Ruszniewski | Production Assistant |
Sébastien Lemenez de Kerdelleau | General Manager |
Frédéric Bertrand | Location Assistant |
Benoît N'Guyen Lang | Manager of Operations |
William Corsin | Manager of Operations |
Aurélia Bono | Manager of Operations |
Damien Gailliardot | Manager of Operations |
Grégory Perez | Manager of Operations |
Christopher Perrier | Manager of Operations |
William O'Callaghan | Camera Trainee |
Yannick Ressigeac | Camera Trainee |
Olivier Pilorget | Electrician |
Pierre Fanet | Electrician |
Éric Sterke | Electrician |
Paul Marie Mathieu | Electrician |
Pierre Tavernier | Grip |
Antoni Dimundu | Grip |
Fanny Martin | Key Makeup Artist |
Melanie Queyrel Carreno | Key Makeup Artist |
Reynald Desbant | Hair Department Head |
Nicolas Cueff | Hairdresser |
Boris Garcia | Hairdresser |